Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» объединили усилия с жильцами «многоэтажки» во Владикавказе для борьбы с небалансом электроэнергии

13:37 10.02.2023

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» провели двухдневный рейд в многоквартирном доме, расположенном во Владикавказе по адресу: ул. Борукаева, 7. Мероприятие организовано по просьбе самих жильцов дома. В «многоэтажке» актуален вопрос высоких потерь энергоресурса во внутридомовых сетях. В среднем месячный небаланс составляет порядка 15 % от общего потребления электроэнергии. Так как в доме не выбран способ управления, весь этот объем ежемесячно распределяется на собственников квартир в качестве электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды (ОДН). Внушительные суммы, которые вынуждены платить граждане за ОДН, вынудили их обратиться за помощью к гарантирующему поставщику.

В ходе энергоаудита выявлено три факта вмешательства в работу индивидуальных приборов учета. Данные нарушения зафиксированы в актах проверки. Часть счетчиков установлена внутри квартир, собственники которых не передают показания и не допускают к их съему представителей энергокомпании. По этой причине возникают проблемы с формированием достоверного учета потребления энергоресурса. Как следствие, растет и небаланс во всем доме. Возможной причиной высоких потерь энергоресурса признана и общедомовая постройка (хадзар), расположенная во дворе многоэтажки и подключенная к ее сетям после общедомового прибора учета.

В свою очередь, проверка схемы подключения офисного помещения на первом этаже дома показала, что технологическое присоединение в соответствии с действующими нормами произведено до ОДПУ. Соответственно расход электроэнергии в помещении никак не отражается на уровне ОДН в доме.

По словам мастера по работе с физическими лицами Владикавказского энергосбытового отделения Марины Гурциевой, дом на ул. Борукаева, 7 давно находится под пристальным вниманием гарантирующего поставщика.

«К нам регулярно поступают жалобы от жильцов данной «многоэтажки». Однако в дни проведения рейдовых мероприятий сами собственники квартир участвуют в них крайне неохотно, а зачастую и вовсе не идут с нами на контакт. Мы в равной степени с гражданами заинтересованы в снижении уровня потерь в доме. Поэтому мы рекомендовали им на общем собрании определить, хотят ли они сохранить имеющуюся схему подключения хадзара с распределением объема потребляемой в нем электроэнергии на всех жильцов. Либо подключить его до ОДПУ и открыть лицевой счет на имя уполномоченного представителя дома», уточнила Марина Гурциева.