Ossetia News

Во Владикавказе презентовали документальный фильм, посвященный 100-летию автономии Северной Осетии

16:18 14.02.2023

В Национальном музее республики 13 февраля состоялся закрытый показ первой части документального фильма «Этапы большого пути», посвященный 100-летию автономии Республики Северная Осетия-Алания.

«Этапы большого пути» представляет собой телевизионный документальный историко-публицистический фильм, направленный на позиционирование Северной Осетии как исторической части России, региона с богатейшим культурным, общественно-политическим и социально-экономическим наследием, имеющим глубокие всесторонние связи с другими регионами, сообщает пресс-служба Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии.

Руководитель творческой группа фильма Артур Албегов рассказал, что в проекте большой упор был сделан на историческую составляющую тесных отношений Северной Осетии с Россией, начиная с царских времен. «Фильм повествует об основных этапах и событиях в истории Осетии в составе России; о руководителях республики, внесших значимый вклад в её становление и развитие», — отметил Албегов.

Производство фильма задумывалось еще в конце 2018 года, когда формировался пакет предложений, приуроченных к 100-летию автономии республики. Вместе с телепроектом «Ровесники республики» и книжным проектом «История становления государственности «Сто имен» фильм получил одобрение огркомитета и федеральное финансирование.

«Фильм «Этапы большого пути» задумывался как хронологический историко-публицистический кинопродукт, который бы отражал неразрывную связь Северной Осетии с Россией. Фильм должен был стать своего рода документальной лентой, позволяющей зрителю понять свою историю и культурную основу существования. В фильме используется специально написанная авторская музыка композитора Ацамаза Макоева, уникальные иллюстрации, архивные материалы, а также присутствуют элементы пост-документального кино для того, чтобы усилить эффект от драматургии. Мы используем в фильме иллюстрации художника Сергея Савлаева для того, чтобы показать период, когда еще не было возможности снимать на камеру. Для того, чтобы ярче продемонстрировать национальную самоидентичность в фильме используется осетинская речь», — рассказала заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Мадина Габалова.

Фильм подготовлен по заказу республиканского Комитета по делам печати и массовых коммуникаций в рамках Плана мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия автономии Республики Северная Осетия-Алания в 2024 году. Первая часть фильма, произведенная в 2022 году посвящена историческому развитию Северной Осетии в период с 1924 года по 1982 год. Съемки и выход второй части запланированы на 2023 год.