Ossetia News

В Северной Осетии с банковского счета пенсионера-инвалида украли свыше 1,8 млн рублей

21:31 15.02.2023

В полицию обратилась жительница Владикавказа. Она сообщила о том, что с банковского счета ее 72-летнего брата похитили свыше 1,8 млн рублей.

«Эти деньги пожилой мужчина откладывал долгое время. Новость о пропаже сбережений застала его врасплох», – отметили в пресс-службе республиканского МВД.

Полицейские установили, что некоторое время назад потерпевший потерял мобильный телефон вместе с сим-картой, привязанной к приложению мобильного банка. Он не заблокировал сим-карту. Три месяца спустя указанный номер, как не использующийся абонентом, вновь был продан.

Когда новый владелец установил сим-карту в свой телефон, поступило сообщение о пополнении счета на 67 тысяч рублей. Злоумышленник смог войти в мобильный банк бывшего владельца сим-карты и получить доступ к его счету. Подозреваемый в несколько этапов перевел деньги на свою банковскую карту и потратил их.

Полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался житель Владикавказа 2001 года рождения, который не стал отрицать свою вину и дал признательные показания.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.