Ossetia News

Тариф на питьевую воду для жителей Северной Осетии остался прежним

18:01 20.02.2023

Тариф на питьевую воду для физических лиц остаётся на уровне декабря 2022 года и составляет 19,32 рубля. Его повышение касается только юридических лиц. Об этом сообщил руководитель региональной службы по тарифам Сослан Бадоев.

«Северная Осетия является участником федерального пилотного проекта по модернизации системы водоснабжения. Благодаря проекту в 2023 году республика получит порядка 400 млн рублей на мероприятия по капитальному ремонту сетей водоснабжения. Их износ в республике превышает 80%. Участие в проекте позволит создать базу для дальнейшего развития сетей водоснабжения, снизить аварийность, повысить качество предоставляемых услуг», – отметил Сослан Бадоев.

Одним из условий участия в программе является установление экономически обоснованного тарифа на воду с учетом затрат на капитальный ремонт. При этом, федеральный центр будет компенсировать межтарифную разницу, возникающую при оказании услуги водоснабжения физическим лицам по льготной стоимости.

С 15 февраля по 31 декабря 2023 года тариф для юрлиц будет составлять 47,51 рублей. Однако, по словам руководителя региональной службы по тарифам, после реализации необходимых мероприятий по капитальному ремонту водопроводных сетей, его планируется вернуть на прежний уровень с учетом инфляции.

В общем объеме водопотребления Северной Осетии доля юрлиц составляет менее 20%.

Напомним, в рамках реализации госпрограммы «Развитие СКФО» в Северной Осетии создан единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Программа реализуется в трех пилотных субъектах России – Северной Осетии, Дагестане и Ингушетии. Основной показатель программы – полная модернизация и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения на территории субъекта.