Ossetia News

Жители Владикавказа возмутились обрезкой деревьев на улице Ростовской. В АМС отметили, что процедура плановая, а деревья — аварийные

18:46 22.02.2023

Жители Владикавказа возмутились обрезкой деревьев на улице Ростовской во Владикавказе. Как сообщили Ossetia News в пресс-службе АМС, это плановая процедура. Кроме того, в ведомстве добавили, что в ближайшее время на месте вырубленных аварийных деревьев на Ростовской высадят новые саженцы.

«По улице Ростовской ведётся плановая санитарная обрезка деревьев. В администрацию города регулярно поступают обращения жителей с просьбами о санитарной обрезке и вырубке, особенно часто − от жителей Иристонского района. В течение года в Управление благоустройства и озеленения от жителей города поступает порядка 600-700 заявок на санитарную вырубку и обрезку. Как правило, это деревья, за которыми много лет никто не ухаживал. В год жителям Владикавказа выдаётся порядка 600 порубочных билетов», — рассказали Ossetia News в Управлении благоустройства и озеленения АМС Владикавказа.

Как отмечают в ведомстве, такая процедура уже много лет проводится в городе с ноября по апрель.

«Части деревьев проведена глубокая обрезка. Глубокая обрезка ветвей до их основания стимулирует образование молодых побегов, её называют омолаживающей. Омолаживающую обрезку проводят только у тех видов деревьев, которые в любом возрасте хорошо образуют молодые побеги: липа, тополь, осина, ива, клен, голубая ель, учитывая их возраст и состояние. Санитарная обрезка проводится с ноября по апрель – согласно многолетней практике данный период больше всего подходит для нашего города. Когда листья опадают и останавливается сокотечение, замедляются вегетативные процессы, соответственно обрезка не может навредить дереву», — добавили специалисты.

В АМС добавили, что в ближайшее время на Ростовской высадят новые деревья взамен старых.

«На данный момент по улице Ростовской уже срублено 13 сухих деревьев, всего планируется порядка 20. Данные деревья − аварийные. Взамен по Ростовской планируется высадить 50 деревьев, 15 саженцев высадят уже в самое ближайшее время», — подытожили в ведомстве.

Ossetia News