Ossetia News

Минсельхоз: производство картофеля в Осетии снижается два года подряд

18:43 28.02.2023

В 2022 году аграрии республики собрали 54,7 тысячи тонн картофеля, год назад урожай был на 13,5 тысяч тонн больше. Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства Алан Кусраев. Раньше республика полностью обеспечивала себя картофелем, но последние два года ситуация меняется.

«Картофель – важная культура, но производство трудоемкое, затраты высокие, цены нестабильные. И аграриям приходится использовать много ручного труда при сборе картофеля. Сейчас мы объезжаем районы республики, и вопрос картофеля встает постоянно. Мы постоянно об этом говорим, мы аграриям предлагаем, призываем, просим их увеличивать площади под картофель, потому что это важнейшая культура. Нужно учитывать еще и то, что несколько лет назад в Северную Осетию из Краснодарского края была завезена белая картофельная моль, которая сильно поражает картофель. Аграрии с ней борются, но это не так легко, и это тоже является одной из причин того, что площади под картофель сокращаются. Серьезное значение имеют и хранилища, у нас в республике практически нет картофелехранилищ. Поэтому производителям приходится практически с колес продавать свой урожай. Такой комплекс проблем, но мы работаем с районами, с аграриями, надеемся, что площади под картофель вырастут», — сказал Кусраев.

Министр подчеркнул, что на данный момент в Осетии на высоком уровне организовано производство посевного картофеля, в Гизели работает крупнейший в Европе селекционный центр.