Ossetia News

Реализацию двух крупных инвестпроектов в сфере сельского хозяйства в Осетии приостановили из-за санкций

21:00 28.02.2023

//

Речь идет о проектах компаний «Мастер-прайм Березка» и «Алания Молоко». Предприятия не смогли получить необходимое оборудование из-за санкций. Об этом на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Северной Осетии Алан Кусраев.

 

«Компания «Мастер-прайм Березка» планировала реализовать проект по строительству роботизированной фермы, а «Алания Молоко» в Моздокском районе – инвестпроект по молочному скотоводству. К сожалению, оба хозяйства в связи с санкциями приостановили реализацию своих проектов. Роботы для фермы, которую планировала строить «Березка», должны были быть изготовлены в Голландии. В январе прошлого года компания оплатила аванс, но после начала СВО и объявления санкций вся работа была приостановлена. И такая же история и с «Алания Молоко». Они планировали заключить контракты на изготовление оборудования для молочной фермы с немецкой фирмой, но санкции этот вопрос заморозили», — отметил министр.

 

Кусраев подчеркнул, что проекты не закрыты. Речь идет о временной приостановке. Как только будут найдены пути поставки необходимого оборудования из других стран или его аналоги в России, работу возобновят. Что касается «Березки», то здесь в инвестпроект внесли изменения.  Предприятие планировало сначала построить роботизированную ферму, а после этого – аграрную деревню. Теперь порядок работы изменили – сначала будут строить аграрную деревню. Работы планируют начать весной.