Ossetia News

Минсельхоз Осетии: «В птицеводстве у нас возникли серьезные проблемы, идёт спад»

В республике активно развивают животноводство, особый акцент делают на молочном и мясном скотоводстве. В 2022 году в Осетии выросло поголовье крупного рогатого скота, всего в республике содержат более 90 тысяч голов. Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства Алан Кусраев. Овцеводство тоже вышло в плюс, сейчас по официальным данным в хозяйствах находится около 87 тысяч голов.

Всего в хозяйствах республики получено 38,8 тысяч тонн молока и более 15 тысяч тонн мяса. Проблемным сейчас является только птицеводство, в этой сфере наметился спад.

«Эта подотрасль наиболее подвержена рискам, она больше зависит от таких факторов как энергоносители, например. На птицефабриках газ и электричество используются намного больше, чем в молочном и мясном скотоводстве. И у нас произошло серьезное снижение и поголовья птицы, и мяса. Поэтому я буду просить и председателя правительства, и главу обратить внимание на эту отрасль. Потому что птицеводство ни из федерального, ни из республиканского бюджета никак не поддерживается. Я думаю, что нам нужно продумать вопрос о том, чтобы на региональном уровне поддержать подотрасль. У нас хорошие предприятия, им нужно оказать поддержку», — сказал министр.