Ossetia News

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения правил начисления оплаты за ОДН

18:21 01.03.2023

С 1 марта 2023 года изменится методика начисления платежей за электроэнергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества.

Изменения утверждены постановлением правительства России от 13 сентября 2022 года N1598. Нововведения затронут многоквартирные дома, не оборудованные общедомовыми приборами учёта, а также дома, в которых счетчик признан нерасчётным.

Норматив потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах теперь будет определяться не по мощности подключённого оборудования, а по принципу аналогии. В основу расчёта ложатся показания общедомовых приборов учёта в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.

Напомним, начислением и сбором платежей за ОДН занимаются обслуживающие многоквартирный дом исполнители коммунальных услуг. В домах, не обслуживаемых управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, начисление ОДН является обязанностью гарантирующего поставщика. В республиках СКФО эти функции выполняет Группа «Россети Северный Кавказ».