Ossetia News

В Осетии жители стали просить проверить газовое оборудование своих соседей по дому

17:41 01.03.2023

Прокатившиеся по стране громкие инциденты с бытовым газом заставили жителей Северной Осетии более ответственно относиться к газовому оборудованию, которое установлено не только в их домах, но и в домах соседей.

К людям приходит понимание, что неисправное или незаконно установленное газовое оборудование в соседнем помещении, может привести к трагедии и в их доме тоже.

Так, население стало активно информировать газовую компанию о перепланировках в соседних квартирах и как следствие возможных незаконных переносах газового оборудования. Подобные действия потенциально опасны утечками бытового газа и отравлениями от угарного газа.

В свою очередь сотрудники газовой компании проверяют каждое подобное обращение.

«Хорошо когда наши сотрудники выезжают по обращению и не обнаруживают нарушений, в этом случае мы говорим соседям, что они могут спать спокойно. Но чаще мы все-таки находим нарушения и делаем подробные предписания по их устранению. В этом случае люди должны благодарить тех, кто живет рядом, ведь по факту они помогли им избежать трагедии», — говорят в компании.

При этом все больше людей исполняют требование закона и заключают договора на техобслуживание бытового газового оборудования с организациями, у которых есть лицензии на проведение подобных работ.