Ossetia News

«Дело Цкаева» вернут в Ленинский суд на повторное рассмотрение

15:04 07.03.2023

Пятый кассационный суд отменил решения первой инстанции по «делу Цкаева» и вернул его на новое рассмотрение. Об этом сообщает САПА. Издание отмечает, что адвокаты всех подсудимых выступили перед кассационной коллегией и «предоставили свои доводы».

«Члены коллегии ушли в совещательную комнату и вынесли решение о полной отмене приговора по этому делу»», — сказал адвокат экс-полицейского Олега Дзампаева Магомет Медоев.

По словам юриста, была оглашена только вводная и резолютивная часть, а часть, в которой говорится об основаниях вынесенного решения, будет представлена в течение ближайшего времени.

При этом уже отбывающим наказание Хохоеву, Ситохову, Майсурадзе и Цомаеву суд продлил меру пресечения на три месяца. За это время их этапируют обратно во Владикавказ, а само дело будет возвращено в Ленинский суд.

«Теперь уже Ленинский суд будет рассматривать вопрос об их дальнейшем пребывании под стражей», — сказал Медоев.

По мнению адвоката, новое рассмотрение «дела Цкаева» может начаться уже через 3-4 месяца.

Земфира Цкаева заявила, что будет принимать участие в повторном судебном процессе по «делу Цкаева».

«А какой у меня есть другой выход? Конечно, буду. Пока наши адвокаты не ознакомились с решением Пятого кассационного суда, ждём, когда это можно будет сделать», — сказала Земфира САПЕ.

Отметим, что ранее суд смягчил приговоры шести осужденным по «делу Цкаева». Впоследствии двое из них — Спартак Бузоев и Алан Бигаев — были освобождены по УДО.

Напомним, 39-летний Владимир Цкаев скончался после допроса с применением пыток в ноябре 2015 года в одном из отделов полиции Владикавказа. По делу были обвинены 10 полицейских.