Ossetia News

Радихан Азизов: Я не хотел поднимать шумиху. Собирался переехать, другого выбора нет

14:21 16.03.2023

Известному волонтеру, у которого нет обеих ног, несколько лет назад выдали квартиру на третьем этаже в доме без лифта. Он жил там на протяжении трех лет, мучаясь каждый раз при подъеме.

«Я уже не могу. У меня мозоли под коленями из-за этих ступенек. Сухожилия гильза режет, которая на протезе. Я еще ладно, но жена тоже. У нее оба тазобедренных заменены 13 лет назад. Я месяца два назад запретил ей работать, поживи, говорю, для себя. И эти ступеньки достали. Она-то этого всего не скажет, но я же вижу», — сказал Азизов Ossetia News.

Проблеме уже не первый год. По словам Радихана, после интервью Иде Галич ему предложили установить пандус.

«Со мной связались то ли с АМС, то ли откуда-то еще. Сказали, давайте мы вам пандус сделаем. Я на них смотрю и думаю, это я дурак и чего-то не понимаю? С третьего этажа вниз столько ступенек мне надо спускаться, а внизу на две ступеньки — пандус», — говорит он.

Из-за сложностей с подъемом Радихан решил сменить квартиру, однако подходящего жилья в Осетии найти не мог. Денег, вырученных с продажи квартиры, хватало лишь на аварийный домик в общем дворе. Тогда он решил перебраться в поселок в Краснодарском крае.

«Я у себя написал, что сейчас буду искать в Краснодарском крае жилье и туда перееду, потому что на ту сумму, за которую я продам квартиру, я здесь не найду жилья. Я опубликовал это не для того, чтобы что-то решить, поднять шумиху, а потому что у меня есть подопечные, особенно бабушки. И на протяжении прошлого года еще и гуманитарка, которая отправляется на передовую. И я хотел дать знать, чтобы люди мне больше не перечисляли деньги, потому что я переезжаю, другого выбора нет. Я из-за этого опубликовал, а не для того, чтобы вопрос решить или шумиху поднять. С Сергеем Ивановичем [Меняйло] созванивался. Я с ним часто вижусь, неофициально, по делам других граждан. Он спросил, почему я ему не сказал? Я ответил, что стеснялся», — сказал Радихан.

Этот пост увидел хирург Казбек Кудзаев, который записал видеообращение. После этого с Азизовым связался глава республики, который пообещал решить проблему и помочь с жильем. Сам Радихан отметил, что если проблема с жильем решится, он останется в Осетии. Если нет — будет вынужден переехать.