Ossetia News

Во Владикавказе появятся 4 тематических трамвая, включая детский. Один из них предложили стилизовать в честь Коста Хетагурова

17:10 16.03.2023

Об этом рассказал мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов. Он отметил, что два тематических трамвая смогут выйти на рельсы с 1 мая.

«Через минпром России Сергей Меняйло выбил субсидию, на который закупим 28 новых трамваев. Еще 4 трамвая у нас будут тематическими. Молодой предприниматель Хетагуров обратился к нам с идеей в честь Коста Хетагурова сделать тематический трамвай. Еще один трамвай будет детским и два ретро-трамвая. В детском вагоне будут проводиться лекции, конкурсы по осетинскому языку. Уже есть эскизные решения. Думаю, к 1 маю два тематических трамвая выйдут на маршруты», — рассказал Мильдзихов в интервью «Основе».

Кроме того, мэр прокомментировал претензию жителя города о том, подъемы у новых трамваев слишком высокие для пожилых людей.

«Инфраструктура нашего трамвайного полотна не позволяет пустить низкопольный трамвай, он нам не подойдет. Тогда нужно перелопатить всю инфраструктуру, а это порядка 50 км. Да, ступени чуть высоковаты для старших, но зато вагоны комфортабельные и удобнее», — отметил Мильдзихов.