Ossetia News

Сергей Меняйло поручил создать охранную зону вокруг всех объектов истории в Осетии и запретить рядом с ними стройку

16:53 20.03.2023

Глава республики отметил, что объекты, которые официально не признаны памятниками культуры федерального или регионального значения, должны быть под контролем муниципальных властей.

«Главы районов, я понимаю, что у нас не все памятники культурного наследия внесены в реестр. Некоторые не подходят по статусу как памятники культурного наследия федерального или регионального значения. Но все делается просто. Все памятники, которые есть, вносите у себя в реестр и своим постановлением или распоряжением, фиксируете их в перечне как памятники. Будут деньги — откадастрируем и границы установим. А пока надо сформировать перечень и объявить вокруг них охранную и санитарную зону, где вообще ничего строить и делать нельзя. А там, где уже что-то незаконно делается, есть порядок соответствующий. Приостановить работы, обратиться в прокуратуру и в судебном порядке все восстановить», — подчеркнул Меняйло.

Тему подняли после того, как строительство началось на территории старинного селения Цымити. В АМС Алагирского района заявили, что работы ведутся без разрешения. А в комитете охраны и использования объектов культурного наследия отметили, что разрешение выдавалось. При этом в ведомстве добавили, что с февраля в Цымити «установлена объединенная охранная зона, теперь там запрещено строительство в большом радиусе».

«Это наша история. Никаких строек там рядом быть не должно. А если кто-то выдавал какое-то разрешение — аннулировать. Даже по внешнему виду понятно, что это памятник истории нашей. Какие разрешения? То, что он не внесен в реестр — это один вопрос. Это беда. И недоработка кое-кого. А те, кто хотят там что-то строить, пусть с нами в суды идут. И опротестовывают наше постановление», — сказал глава.