Ossetia News

Дом, строящийся у башни Бзыковых в Цымыти, не будут сносить. Строительство ведется на законных основаниях

10:04 22.03.2023

Об этом сообщает «Сапа» со ссылкой на Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия.

По их словам, специальная комиссия осмотрела участок у башни Бзыковых, где ведется стройка частного дома, и выявила, что строительство ведется на законных основаниях, так как территория не попадает ни в одну охранную зону.

«В свое время, когда комплекс Цымити включали в список ОКН, башня в него не вошла. Она находится чуть ниже самого комплекса, за дорогой проселочной. Я не могу сейчас сказать, почему ее не включили», — пояснил председатель ведомства Ацамаз Галуев.

В течение месяца территория комплекса Цымити получит статус охранной зоны. В нее войдут все постройки вокруг комплекса в радиусе 500 метров, включая башню Бзыковых. С момента постановки этой территории на кадастровый учет любое строительство там будет запрещено. Однако сейчас стройка возле башни продолжится.

«Собственник имеет право достроить объект в том проекте, который у него есть. Проект, который был представлен на согласование, выдержан в горном стиле, планируется облицовка камнем, то есть, с моей субъективной точки зрения, объект симпатичный. А тем, кто обращается к нам сейчас — а у нас есть два или три обращения по Цмити — мы уже отказываем, потому что есть утвержденный проект охранной зоны», — цитирует «Сапа» Галуева.