Ossetia News

В создающемся центре осетинского языка откроют кинозал, читальный зал, дети будут бесплатно заниматься вокалом

11:39 24.03.2023

Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава республики Сергей Меняйло. Он подчеркнул, что сейчас в министерстве образования и науки занимаются созданием центра. Он будет работать для всех, кто заинтересован в изучении родного языка.

В центре будет работать кинозал, а также читальный зал с газетами и журналами, издающимися на осетинском языке, книгами осетинских авторов. Кроме того, дети смогут бесплатно заниматься вокалом, хореографией, ораторским мастерством, театральным творчеством и т.д.

«На базе Центра планируем также проводить выставки, национальные праздники, тематические мероприятия, посвященные памятным и историческим датам и событиям из жизни осетинского народа. Кроме того, будут созданы условия для научной работы, разработки программ и учебников нового поколения, повышения профессионального уровня и квалификации учителей и их подготовки к региональным и всероссийским конкурсам. Уверен, открытие Центра осетинского языка, несомненно, станет большим вкладом в сохранение осетинского языка, культуры и традиций», — подчеркнул Меняйло.

Добавим, глава поручил создать центр осетинского языка 20 марта. К работе будут привлечены и вузы республики.