Ossetia News

В школах Осетии возобновился капремонт. Работы ведутся в 21 школе

11:51 27.03.2023

Об этом сообщила министр образования и науки Элла Алибекова. Она подчеркнула, что необходимые подготовительные работы были проведены.

«Вся логистика организована. Дети перемещены в близлежащие школы, чтобы весь учебный процесс до завершения учебного года был сохранен. Организация питания в этих школах на отдельном контроле. Все в полном объеме соответствует требованиям», — сказала министр.

Алибекова добавила, что сейчас республика готовит новую заявку на капремонт в школах в 2024-2025 годах. Уже одобрены работы в 20 образовательных учреждениях. По остальным решение будет принято летом. Планируется, что в следующие два года в Осетии капитально обновят 50 школ. Министр также обратилась к главам районов, она призвала чиновников подавать заявки на ремонт в максимальном количестве школ.

«В Пригородном районе у нас не участвует в капремонте 11 школ. Аналогичная ситуация во Владикавказе, у нас 16 школ остаются неохваченными. Коллеги, вы капремонт в некоторых школах планируете заменить на строительство новых. Я очень попросила бы эти школы хотя бы сейчас отметить как нуждающиеся в капремонте. Если вдруг программы не состоятся и стройки не будет, чтобы у вас была возможность их капитально отремонтировать. То есть, все школы, которые, например, старше 10 лет, включайте в капремонт. Потому что мы можем заменить крышу, инженерные сети, отремонтировать пищеблок. Воспользуйтесь максимально этой возможностью», — добавила Алибекова.

Капитальный ремонт школ начался еще в мае 2022 года. В 30 школах он полностью завершен, ещё в 14 двухгодичных завершится до середины августа. По нескольким школам сроки переносились в связи с выявленными работами, которые не входили в сметы.