Ossetia News

На маршрутах в Беслан, Дигорский и Ирафский районы будет работать новый перевозчик. У старого отозвали лицензию после коллапса в Беслане

12:55 04.04.2023

Компания «Октябрьское», которая раньше обслуживала маршруты из Владикавказа в Беслан, Пригородный, Дигорский и Ирафский районы, больше не будет работать на этих направлениях. У предприятия отозвали лицензию, потому что она «несколько дней не занималась перевозками пассажиров». Об этом журналистам сообщил председатель комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре Тариэль Солиев. Проверка также показала, что транспорт перевозчика не соответствует требованиям.

«14 марта возле комитета собрались возмущенные водители, у которых были договоры с ООО «Октябрьское». От них мы узнали, что на предприятии сменился собственник. Договоры водителей с компанией истекли 10 марта, новые путевые листы им не выдавались. Поэтому в течение 4-5 дней ни одной машины на маршрутах не было. 1 апреля, когда на линию начал заходить новый перевозчик, стало известно, что ООО «Октябрьское» предложили водителям выйти на работу на машинах нового перевозчика с другими условиями — если раньше они платили в месяц за «маршрут» 4 200 рублей, то теперь сумма возросла почти до 50 тысяч. В итоге без работы остались 163 водителя», — рассказал Солиев.

Чтобы решить проблему, на маршрут пришлось перекидывать автобусы с других направлений, добавлять к ним частные машины. Сейчас на линии работают 40 автобусов, перевозками занимается «Автоколонна 1210».

При этом комитет уже начал искать нового временного перевозчика. Конкурс запланирован на конец недели, если компанию определят, она приступит к работе уже на следующей неделе.

«Мы определим нового временного перевозчика на 180 дней. За эти 180 дней мы найдем пути, чтобы определить уже окончательного перевозчика. Условия стандартные. Машины должны быть не старше 5 лет. Обязательно должны быть оснащены валидаторами, системой ГЛОНАСС, тахографами и камерами. Но даже после того, как будет найден новый частный перевозчик, государственные автобусы продолжать ездить по параллельному маршруту», — отметил Солиев.

Он добавил, что 163 водителя, работавшие с ООО «Октябрьское» теоретически могут работать с новым перевозчиком, если их машины будут соответствовать условиям.