Ossetia News

Михаил Мишустин собирается посетить Северный Кавказ в ближайшее время

11:07 07.04.2023

Об этом премьер-министр сообщил 6 апреля на встрече с депутатами.

«Собираюсь скоро в Северо-Кавказский федеральный округ, пока еще не приняли решение, но, скорее всего, мы еще соберем всех коллег, руководителей регионов Северного Кавказа на комиссию по развитию Северного Кавказа, которую я хочу лично провести», — цитирует ТАСС Мишустина.

Он сообщил, что на этой комиссии речь пойдет и о туризме и развитии горнолыжных курортов, в числе которых назвал «Мамисон».

«Турпоток в округе в 2022 году превысил 1,3 млн человек, что на 60% больше, чем в 2019 году. Такие горнолыжные курорты, как «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон» — это все яркие жемчужины. На Кавказе вообще все красиво, особенно сейчас, весна начинается, да и зимой, и летом. До 2026 года планируется привлечь 38,5 млрд рублей. Это бюджетные средства и 100 млрд частных инвестиций. Сейчас такая программа создана, я вижу, что очень много бизнесменов в туристическую отрасль направляют свои инвестиции. У нас к 2030 году турпоток на Северном Кавказе должен превысить 10 млн человек», — пояснил Мишустин.