Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» готовят электросетевой комплекс Северной Осетии к прохождению грозового периода

19:20 07.04.2023

Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» приступили к подготовке электросетевого комплекса к грозовому сезону. Как показывает многолетняя практика, его пик приходится на май-июнь.

По словам специалистов, период гроз – серьезное испытание для электротехнического оборудования, поэтому в филиале заблаговременно реализуется комплекс мероприятий по защите энергообъектов.

В частности, энергетики обследуют распределительные устройства подстанций (ПС), трансформаторные пункты и линии электропередачи (ЛЭП). При этом особое внимание уделяется состоянию отдельно стоящих и портальных молниеотводов, заземляющих устройств оборудования ПС, состоянию подстанционной изоляции.

До начала грозового периода специалисты выполнят выборочные инженерные осмотры участков воздушных линий электропередачи, в ходе которых проверят состояние грозозащитных тросов и его контактных соединений, заземляющих устройств опор ЛЭП и оттяжек, изоляции. Намечены работы по восстановлению поврежденных в осенне-зимний период грозозащитных тросов ЛЭП.

Кроме того, заблаговременно будут проведены внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки оперативного персонала филиала по определению мест повреждения на ЛЭП с помощью фиксирующих приборов.

Подготовка к грозовому сезону – один из важных этапов для энергетиков. Своевременное выполнение мероприятий как организационного, так и технического характера создают надежную систему защиты энергообъектов от перенапряжений и позволяют снизить риск возникновения технологических нарушений, обеспечив надежное электроснабжение потребителей республики.