Ossetia News

Жители садоводческого товарищества «Дружба» задолжали 2,5 млн рублей за потребленную электроэнергию

13:09 12.04.2023

«Россети Северный Кавказ» проводят работу по повышению платежной дисциплины жильцов СНТ «Дружба». Более 360 тысяч рублей уже поступило в кассы гарантпоставщика в результате двухдневного рейда по неплательщикам в товариществе. Выбор места проведения рейда связан, в первую очередь, с низкой платежной дисциплиной собственников земельных участков и высоким уровнем потерь энергоресурса в сетях садоводчества. Суммарный долг всех жильцов «Дружбы» за потребленную электроэнергию на сегодняшний день превышает 2,5 млн рублей.

В ходе мероприятия бригада специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» — «Секвкавказэнерго» осуществила техническую инвентаризацию парка приборов учета на порядка 740 земельных участках. Дома девяти абонентов, не отреагировавших на уведомления гарантирующего поставщика о накопившихся долгах, ограничены в электроснабжении. Две постройки, незаконно самовольно подключенные к электрическим сетям, также обесточены. Четверо жильцов садоводчества взяли на себя обязательства в кратчайшие сроки заключить договоры реструктуризации имеющихся у них задолженностей.

По словам заместителя директора филиала «Севкавказэнерго» – директора отделения «Энергосбыт» Артура Хурсинова, проведение подобных рейдов запланировано во всех крупных садоводческих объединениях республики.

«Одним из ключевых направлений работы станет выявление и устранение случаев бездоговорного потребления электроэнергии. Помимо низкой платежной дисциплины в СНТ все еще актуальна проблема хищения энергоресурса. Именно поэтому мы намерены максимально активизировать работу в данном направлении», — резюмировал Артур Хурсинов.