Ossetia News

Во Владикавказе на улице Церетели начали восстанавливать историческое здание старой церкви

12:30 15.04.2023

Церковь святой равноапостольной Нины давно находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте. Как рассказал Ossetia News отец Георгий Хворостьянов, все работы проводятся на пожертвования неравнодушных прихожан. На сегодняшний день рабочие занимаются внутренними работами – укрепляют фундамент и стены. При помощи АМС Владикавказа удалось решить вопрос с подключением коммуникаций: проложить новые трубы и уладить проблемы с отоплением и канализацией.

«Мы полностью укрепили фундамент на 2,5 метра вниз, заармировали и залили бетоном. Сейчас идут работы по укреплению стен, мы приобретаем химические анкера, они в стену вкручиваются внутри, все будет армироваться и заливаться бетоном 20 см шириной по всему периметру – от верха до крыши. Таким образом, внутренняя стена у нас сохранит внешнюю стену от разрушения», – отметил отец Георгий.

Сейчас решается вопрос с заменой крыши, которая протекает больше 12 лет.

«У нас есть архивные фотографии храма святой Нины, на них изображен купол. Мы его хотим воссоздать, как это было в 1888 году», – поделился планами Хворостьянов.

После завершения внутренних работ специалисты планируют приступить к внешней отделке. Как известно, фасад грузинской школы и храма святой Нины является объектом культурного наследия, поэтому все работы должны согласовываться с профильным комитетом.

«Внешнюю стену мы не трогаем и не меняем, так как это памятник культурного наследия. Мы можем ее восстановить, но менять – нет. Планируем восстанавливать, но это будут самые дорогие работы. Там, где проходит трещина, нужно все кирпичи вынуть, найти кирпичи, которые соответствуют этим годам, надо, чтобы они подошли по цвету. И нужны определенные руки, которые туда-обратно это все аккуратно поставят. Пока мы об этом не думаем, потому что внутренних работ очень много», – рассказал Ossetia News отец Георгий.

Напомним, церковь святой равноапостольной Нины освятили в 1898 году. В 1928 году ее иъяли у грузинской общины и через какое-то время передали под библиотеку артиллерийского полка. С 1935 года здание стало использоваться как одно из помещений грузинской школы. И только в 2011 года впервые за долгое время в церкви провели богослужение. С 2013 их проводят здесь регулярно.