Ossetia News

С крупного коммунального предприятия в Северной Осетии взыскано 2,6 млн рублей долга за электроэнергию

11:06 19.04.2023

Отделом по обеспечению исполнения судебных актов Управления по работе с дебиторской задолженностью «Россети Северный Кавказ» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Северной Осетии взыскано 2,6 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию с МУП «Ардонские водопроводные сети».

Данная задолженность сформировалась на основании семи исполнительных документов, вступивших в законную силу и предъявленных на принудительное исполнение в 2022-2023 гг. Продолжается работа по взысканию 2,1 млн рублей еще по трем исполнительным документам. Отметим, МУП «Ардонские водопроводные сети» является одним из крупнейших коммунальных предприятий Ардонского района Северной Осетии, которое оказывает услуги по водоснабжению ряда населенных пунктов муниципалитета. Общая задолженность организации за потребленную электроэнергию на 1 апреля 2023 года превысила 13 млн рублей.

Процедура принудительного взыскания долгов инициируется в случае, когда потребитель электроэнергии своевременно не исполняет решение суда об оплате имеющейся задолженности. В частности, судебные приставы имеют право обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счету или в кассе должника, наложить арест на его движимое и недвижимое имущество, а также привлечь к ответственности руководителя организации за злостное уклонение от погашения задолженности в крупном размере.

Основная цель взаимодействия энергетиков и судебных приставов – повышение платежной дисциплины абонентов. Добиваясь погашения долгов и оплаты потреблённой электроэнергии в полном объеме, гарантирующий поставщик обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение всего региона.