Ossetia News

Во Владикавказе из старого трамвая сделают детское кафе. Его планируют поставить на рельсы 1 мая

18:42 24.04.2023

Об этом глава республики Сергей Меняйло рассказал журналисту ГТРК «Ставрополье» Ашемезу Пхешхову. Он отметил, что к стилизации старых трамваев привлёк креативную молодёжь Осетии, которая предложила сделать из одного из вагонов детское кафе на колёсах. Проект в данный момент в процессе подготовки.

«Я их позвал и сказал: «Давайте сделаем изюминку, которой нигде нет». Идея такая: сделать детское кафе на колёсах. Идея хорошая. У ребят есть свой небольшой бизнес — кафе, пирожные, у кого-то своя сеть чебуречных в городе. <..> Вопрос не столько в том, чтобы заработать на этом, ну может, будет небольшой «плюс». Тут другое — так и они раскручиваются, и дополнительно это имиджевая вещь для них, и для города», — отметил Меняйло.

Глава также рассказал, что раньше трамвайное депо и контактные пути принадлежали частникам, и городу приходилось арендовать вагоны. Сейчас Владикавказское депо находится в муниципальной собственности. По субсидии город приобрёл 28 новых вагонов на Уральском заводе, 12 из которых уже прибыли в столицу Северной Осетии.

«Срок исполнения контракта — до конца этого года. Из 28 вагонов — 12 уже пришло, график поставки есть. Нет сомнений, что завод свои обязательства выполнит. Единственное — нам необходимо порядка 40 трамваев. Это покроет все нужды. С хорошим межрейсовым временем. Второе — под эти трамваи надо ремонтировать трамвайную колею. Частично мы ее отремонтировали. Сейчас, чтобы пустить трамваи до Водной станции, надо надо поменять контактный провод и поменять не сами рельсы — рельсы-то хорошие — а поменять контактные шпалы. Сейчас трамвайное депо закупило контактный провод, и мы будем готовы это делать. Но это, конечно, работа объемная и постепенная. Но самое главное — мы не отказываемся от старых трамваев», — рассказал Меняйло.