Ossetia News

Почти половина жителей Осетии считают, что нужно усыплять всех агрессивных бездомных собак

19:45 26.04.2023

Такие результаты показал опрос, который проводила Ossetia News. 47% отвечавших считают, что усыплять нужно всех агрессивных бездомных собак. Еще 31% считает, что усыплять нужно только тех животных, которые нападали на людей.

«Вопрос предельно четкий — агрессивных бездомных собак! Какой же может быть ответ еще, кроме удовлетворительного? Города и села республики, я не буду тут распространяться про всю Россию, статистика выше, полны бродячими собаками. И они не только на складах, на автобазах, на стройках, они и вокруг школ и нередко нападают на детей. По некоторым, не центральным, улицам невозможно пройти без того, чтобы не приходилось отбиваться от собачьих стай», — пишут люди.

При этом 22% участников опроса считают, что собак не надо усыплять, так как это негуманно.

«Что в вашем понимании «агрессивная»? Я, например, видела, как дети сами провоцируют собак, кидают камни, например. Видела просто истеричных детей, которые своей тени боятся и, возможно, просто идущая в направлении ребёнка собака, будет им расценена, как агрессивная, потому что он просто боится. Так кто будет давать заключение, агрессивная собака или нет?» — спрашивают подписчики.

Напомним, ранее стало известно, что в Госдуме могут принять законопроект, согласно которому регионы смогут усыплять бездомных собак, нападающих на людей.