Ossetia News

Из бывшей обогатительной фабрики в Фаснале планируют сделать центр досуга с арт-пространством

Проект новой туристической зоны разработали представители Кавказ.РФ, которые сейчас создают мастер-план горных территорий Северной Осетии. Авторы отметили, что изначально предполагалось лишь развитие разрушенного здания обогатительной фабрики в Фаснале. Позже решили создать в этом месте целый комплекс с гостиницей.

«Сам проект предполагает реконструкцию самой фабрики, которая будет разделена на три пространства. Основное пространство включит арт-зону и зону для проведения мастер-классов. Во второй зоне будут расположены конференц-залы. В третьей зоне было решено сделать стеклянный пол. Во втором корпусе, где конференц-залы, планируем сделать стеклянную крышу, чтобы можно было ознакомиться с наполнением самого здания. Это позволит создать некую легкость, при этом не нарушать саму архитектуру стен», —отметили авторы проекта.

Рядом расположатся модульное кафе с зоной патио, которое включит зону отдыха с амфитеатром. Появится и сквер с арт-объектами. А гостиницу создадут в расположенном рядом старом жилом здании. По проекту предполагается сохранить его исторический вид.

При этом авторы проекта подчеркивают: объект в Фаснале сложный. Могут возникнуть проблемы в сфере земельных отношений.

«Все понимают, что при реконструкции и благоустройстве, объект в Фаснале станет одним из ключевых в Осетии с точки зрения привлекательности. Это место будет обязательным для посещения гостями, как и Даргавс. Мест с такой историей, потенциалом, на Северном Кавказе почти нет», — подчеркнули представители Кавказ.РФ.

Добавим, в мастер-план также вошли кемпинг вблизи Мидаграбинских водопадов на 100 человек, а также придорожный сервис с интерактивным музеем в Даргавсе.