Ossetia News

У подножия горы Казбек планируют построить базовый лагерь для альпинистов с тропой до Кармадонских ванн

13:01 29.04.2023

Такой проект представил Кавказ.РФ. Сейчас специалисты разрабатывают мастер-план горных территорий Северной Осетии. Они подчеркивают, что у Казбека — большой потенциал, он и сейчас популярен среди альпинистов. С появлением инфраструктуры количество покорителей этой горы должно вырасти в разы. Предполагается, что лагерь построят вблизи села Тменикау.

«Лагерь включает 7 коттеджей на 16 мест, зону для палаток, модульные бани, блок с медицинским пунктом, кафе, административную часть с пунктом проката. Также проектом предусмотрено обустройство туристической тропы до верхних Кармадонских ванн», — рассказали авторы проекта.

На возведение лагеря понадобится порядка 170 млн рублей, ежегодно он может принимать более 5 тысяч человек.

В мастер-план также вошли пеший маршрут в районе Верхнего Фиагдона, его основой станет Цмити. Маршрут пройдет через Хурикау, Лац, Барзикау, Даллагкау и завершится Дзивгисской крепостью и Кадаргаванским каньоном. Исторические и культурные памятники сохранят. Планируется, что тропа будет держаться на опорах, чтобы уменьшить нагрузку на территорию архитектурного комплекса.

Авторы мастер-плана включили в него и экстрим-парк в Кобанском ущелье с основными видами аттракционов — тропа Виа Феррата, роуп-джампинг, мост, мега качели и зип-лайн.

Добавим, мастер-план будет дорабатываться. Очередную версию Кавказ.РФ представит к концу года.