Ossetia News

Специалисты призвали устанавливать счетчики газа, они экономят средства потребителей и природные ресурсы

18:01 02.05.2023

За 4 месяца 2023 года у абонентов-физических лиц в Северной Осетии установили около 2 тысяч приборов учета газа, в том числе 117 в рамках реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

В настоящее время более 143,7 тысяч домовладений и квартир в республике оснащены приборами учета газа, 4118 из них – «умными счетчиками» с телеметрией, термокорректором и защитой от внешнего вмешательства.

Передавая показания счетчиков газа, абоненты всё чаще используют дистанционные сервисы: ежемесячно более 12 тысяч потребителей газа вносят показания в «Личном кабинете», до 4 тысяч звонят на горячую линию call-центра 8 800 550 00 04.

Для абонентов, использующих газ для отопления помещений и не имеющих приборов учета газа, с января 2023 года установлены «сезонные» нормативы: объем потребления газа на отопление начисляется только в отопительный период — с октября по апрель. Соответственно и плата за отопление будет взиматься с октября по апрель. В мае — сентябре объем газа на отопление и плата за него начисляться и взиматься не будут.

«Приборы учета удобны и для абонентов и для поставщика газа, позволяя осуществлять более точный учет и контролировать расходы. Что касается жителей, использующих газ на отопление без приборов учета, в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении» от 23.11.2009 N 261-ФЗ они должны быть оснащены ими до конца текущего года. Тогда оплачивать газ по нормативам будут только жители республики, использующие газ на приготовление пищи и нагрев воды. В основном – это жильцы старых многоквартирных домов», — подчеркнул заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Батраз Калицов.