Ossetia News

Северная Осетия входит в топ-10 рейтинга регионов России по уровню догазификации

14:56 04.05.2023

Об этом на Кавказской инвестиционной выставке сообщил гендиректором «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Он и глава республики Сергей Меняйло обсудили тарифные вопросы, затронули темы бесхозяйных газовых объектов, платежной дисциплины потребителей, в том числе – теплоснабжающих организаций, а также динамику догазификации в регионе.

«Уровень газификации Северной Осетии составляет более 94%, и это создает дополнительные стимулы для расширения использования сетевого топлива. К настоящему времени с жителями заключено около 1,7 тыс. договоров на догазификацию, из которых 1,6 тыс. исполнены – сети построены до границ земельных участков потребителей. Республика входит в топ-10 рейтинга субъектов РФ по догазификации, и есть все возможности для того, чтобы в рамках совместной работы с Правительством региона улучшить эти позиции», – отметил Сергей Густов.

Сергей Меняйло отметил, что к 2025 году планируется повысить уровень газификации Северной Осетии до 98,17%.

«Кроме того, в нашей республике в качестве соцподдержки определённым категориям граждан оплачивают затраты на техническое присоединение жилья к газопроводу. Максимальная сумма затрат не должна превышать 100 тыс. рублей. Подведение газопровода к границам земельного участка, как вы знаете, согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, бесплатное. С руководством Газпрома у нас сложились продуктивные рабочие отношения. И эту работу необходимо продолжить, сохраняя и темпы, и наработанные контакты», – подчеркнул Меняйло.