Ossetia News

Трое жителей Владикавказа перевели лже-банкирам 1,3 млн рублей

15:47 07.05.2023

В полицию поступили заявления от трех жителей города, которых мошенники лишили в общей сложности 1,3 млн рублей. Лже-банкиры убедили заявителей перевести все имеющиеся денежные средства на «безопасные» счета.

Одной из заявительниц позвонил некто, представившийся сотрудником Центрального Банка России. Мошенник сообщил о взломе банковского счета и убедил в срочной необходимости обезопасить деньги. Для этого он предложил завести другой личный счет. Доверившись звонившему, потерпевшая последовала указанным инструкциям – завела новые счета, куда перевела деньги. После выполнения операции лже-банкир прервал связь, так и не сообщив данные нового счета. Тогда пожилой женщине стало ясно, что она обманута мошенниками и она обратились в полицию.

Таким же образом лже-банкиры обманули еще двоих жителей Владикавказа. Мошенники смогли убедить потерпевших в том, что они заводят свой новый безопасный счет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». В настоящее время устанавливаются личности причастные к преступлению и их местонахождение.