Ossetia News

Жители Верхнего Фиагдона пожаловались на неблагоустроенную аллею в центре поселка

19:39 15.05.2023

Бульвар по улице Ю. Дзтиева — от местной школы до пульмонологического центра —практически единственная общественная зона в поселке Верхний Фиагдон, где гуляют и сами местные, и гости республики. Как рассказали Osstia News местные жители, территория не благоустроена уже много лет: многие лавочки сломаны, а те, что стоят, потеряли опрятный внешний вид, отсутствует освещение — зона подсвечена только фонарями у дороги. Также есть проблема с тротуарами. Мелкие работы — подкрашивание стволов деревьев, замена мусорных урн — проводились силами неравнодушных людей, но капитальной реконструкции здесь не проводилось.

Кроме того, жители поселка просят благоустроить футбольное поле для детей — наладить освещение и организовать места для болельщиков. Сейчас в Фиагдон приезжают на соревнования со всей республики, но для зрителей нет удобств, отмечают местные жители.

Как рассказал Ossetia News глава АМС Алагирского района Ислам Дзантиев, бульвар по улице Ю. Дзтиева включили в список общественных территорий, которые будут благоустраивать по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Объекты, которые наберут больше всего голосов, будут благоустроены уже в следующем году. Всего в списке на благоустройство значатся 6 общественных зон в Алагирском районе. К моменту написания новости бульвар в Верхнем Фиагдоне лидирует — за благоустройство этой зоны проголосовали 1850 человек.

«По проекту планируются работы по благоустройству: устройство дорожного покрытия и бортовых камней, установка малых архитектурных форм и освещения, посадка газон и деревьев», — говорится в тексте.

Напомним, что проголосовать за благоустройство общественной зоны в своем городе или районе можно на платформе 15.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги».