Ossetia News

Зураб Макиев призвал провести прокурорскую проверку авиакомпании «Азимут», удалившей из списка стран для регистрации Южную Осетию

16:33 16.05.2023

Депутат Госдумы написал письма на имя генпрокурора России Игоря Краснова и руководителя федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. Он призвал провести проверку авиакомпании «Азимут».

«Прошу провести проверку авиакомпании «Азимут» на предмет соблюдения российского законодательства с учетом того, что Российская Федерация в 2008 году признала независимость республик Южная Осетия и Абхазия. Вероятно, в погоне за увеличением доходов, российский перевозчик саботирует основы государственной внешней политики. Данная ситуация может иметь крайне негативные последствия, ведь, имея подобный прецедент, завтра, в случае коммерческой выгоды, они исключат Республику Крым, Донецкую и Луганскую Народные республики, Херсонскую и Запорожскую области из состава России», — говорится в письме.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что российская авиакомпания «Азимут» удалила Абхазию и Южную Осетию из списка стран, указанных на сайте при регистрации. Техническая поддержка предлагает жителям Южной Осетии регистрировать свой паспорт как документ гражданина Грузии.

В случае подтверждения данной информации Макиев призвал принять меры прокурорского реагирования и приостановить лицензию «Азимута» на авиаперевозку.