Ossetia News

 «Россети Северный Кавказ» активизировали работу по профилактике электротравматизма среди школьников Северной Осетии

17:39 18.05.2023

В преддверии летних школьных каникул специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» усиливают работу по профилактике электротравматизма в общеобразовательных учреждениях Северной Осетии.

Как правило, именно в этот период дети и подростки больше времени проводят на улице без присмотра взрослых. Поэтому на уроках электробезопасности энергетики напоминают ребятам о том, какая опасность может их поджидать во время отдыха и игр в непосредственной близости от энергообъектов.

На днях профилактические занятия прошли в образовательных учреждениях Правобережного, Дигорского и Алагирского районов. Энергетики встретились со школьниками в селах Новый Батако, Верхний Бирагзанг и города Дигоры. Всего более 200 учащихся начальных классов закрепили важные правила.

Во время проведения уроков сотрудники районных электрических сетей традиционно рассказали ребятам о том, откуда берется электричество и как оно попадает в дом, какие бывают энергообъекты и почему они могут быть опасны. Специалисты обратили внимание школьников на специальные знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током, познакомили с базовыми навыками оказания первой помощи пострадавшему от удара током.

Дети узнали о принципе шагового напряжения и способах выхода из его зоны, примерили средства индивидуальной защиты электромонтеров — каски, диэлектрические боты и перчатки. А для закрепления знаний получили в подарок красочную полиграфическую продукцию с основными правилами электробезопасности.

До наступления летних каникул специальные занятия для школьников энергетики организуют и в других районах республики.

Работу по профилактике детского электротравматизма в Северной Осетии специалисты филиала проводят в течение всего года в рамках реализации комплексной программы, действующей на всей территории ответственности компании «Россети». Проведение познавательных лекций не ограничивается учебным годом, а продолжается на каникулах в летних лагерях и пришкольных площадках.

Мероприятия помогают сформировать у детей культуру безопасного обращения с электричеством, а значит – предупредить несчастные случаи, сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения.