Ossetia News

Инал Тасоев: «Вторая золотая медаль? Это не ко мне. У нас был честный поединок и мне стыдиться нечего»

14:21 20.05.2023

Осетинский дзюдоист, занявший второе место на недавнем чемпионате мира в Дохе, впервые прокомментировал заявление IJF о том, что в финале была допущена ошибка не в его пользу.

«По горячим следам даже не стал комментировать тот момент. Если судьи решили, что оценки не было, значит, ее не было. Что я думаю сейчас? Моя работа – бороться, а не устраивать разборки.
Да, наверное, было бы правильнее, если бы судьи просмотрели тот эпизод. Но от меня это не зависит. Мне сейчас столько людей прислали ссылку на новость, что IJF официально извинилась за судейскую ошибку в нашем финале. Не знаю, как на это реагировать. Факт остается фактом – у меня серебро, Ринер – чемпион.

Вторая золотая медаль? Это не ко мне. Если бы мне ее вручили, я бы порадовался. У нас был честный поединок и стыдиться мне точно нечего. Но нет – так нет. Надо будет все доказывать в следующий раз», — отметил Тасоев.

Дзюдоист отметил, что против французского спортсмена очень тяжело бороться, он заметно выше и тяжелее. Инал Тасоев так же рассказал, что на соперника не было никакой злости, а наоборот был очень благодарен Ринеру за такой финал, в котором оба отставили все свои силы.

«Я хорошо отношусь к Ринеру, это легенда. Наверное, величайший дзюдоист в истории. И спасибо ему за эту схватку. Конечно, было обидно проиграть, тем более вот так. Но такого, чтобы я выместил злость на сопернике и, например, не пожал ему руку, просто быть не может. Уважаю всех. Уже просто за то, что они уважают меня – и выходят на поединок. Дзюдо – это больше чем спорт. Это философия», — заявил Тасоев.

Осетинский тяжеловес отметил, что давно мечтает стать олимпийским чемпионом, но теперь он хочется завоевать золото Олимпиады победив Тедди Ринера. Напомним, олимпийские игры 2024 года пройдут в столице Франции — Париже.