Ossetia News

Дорога в объезд Владикавказа готова почти 50%

16:37 23.05.2023

Речь идет о 15-километровом участке трассы. На объекте задействовано порядка 300 рабочих и 150 единиц спецтехники.

С апреля 2021 года на этом объекте проведены археологические раскопки, переустроены инженерные коммуникации и подготовлена территория строительства. На участках протяженностью почти 5 км устроили земляное полотно, а также уложили свыше 2 км выравнивающего и нижнего слоя асфальтобетона. Возвели также более 580 опор наружного электроосвещения.

«Главные задачи проекта – вывод транзитного транспорта за пределы города и увеличение пропускной способности участка трассы «Кавказ». На транспортном обходе Владикавказа устроим сплошное электроосвещение и барьерное ограждение – парапетное с противоослепляющими экранами по оси проезжей части и металлическое по краям», – сказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Сейчас на объекте продолжаются работы по отсыпке и уплотнению земполотна, планировке откосов и устройству верхних слоев основания. Дорожное покрытие выполнят из трехслойного асфальтобетона с геосеткой. Ширина проезжей части составит 15 м. Параллельно реализуют работы по устройству водоотводных сооружений и наружного электроосвещения.

Всего в рамках проекта построят три двухуровневые транспортные развязки и семь путепроводов, а также реконструируют существующий мост через реку Черная и возведут новый. Близ СНТ «Учитель», «Дарьял» и «Надежда» будут устроены местные проезды с тротуарами параллельно Московскому шоссе. Рядом с жилой застройкой в СНТ «Учитель» установят 3 км шумозащитных экранов.

Напомним, I очередь обхода Владикавказа длиной более 7 км была сдана в эксплуатацию 2008 году.