Ossetia News

Министр строительства Моргоев: Республика полностью себя обеспечивает только инертными стройматериалами – песком, щебнем и так далее

16:46 24.05.2023

Осетия не может обеспечить себя всеми стройматериалами. Полностью закрывается потребность только в инертных материалах – это песок, щебень, балласт. Об этом на пресс-конференции рассказал министр строительства и архитектуры Константин Моргоев. Он добавил, что в республике действуют и два кирпичных завода, однако они не могут закрыть потребности застройщиков.

«Что касается производства остальных материалов, битумных заводов у нас нет, битум для асфальтобетонных смесей завозной. Цемент в Осетии никогда и не производился. Ну и металлоконструкции. У нас есть успешные строительные компании, которые производят металлоконструкции. Я не припомню, чтобы здесь были завозные металлоконструкции, разве что на какие-то особо сложные сооружения типа мостов. Плиты перекрытия у нас тоже производятся в республике», — рассказал Моргоев.

Он добавил, что сейчас в Осетии производятся также профлист, а также тротуарная плитка. Их тоже предприятия республики способны выпускать в достаточном количестве.