Ossetia News

Остатки стен владикавказской крепости на ул. Яшина разваливаются, их начнут укреплять летом

10:31 31.05.2023

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Ацамаз Галуев. Он отметил, что одно из старейших сооружений города (1858 год) находится в удручающем состоянии.

«Разработана проектно-сметная документация. Основные мероприятия планировали провести в 2024 году, но, поскольку объект в ужасном состоянии, председатель правительства Борис Джанаев поручил заложить деньги на противоаварийные работы. Надеюсь, через 2 месяца мы начнем работы по сохранению стены. Будет доложена кладка, убраны дырки, почищен немного фасад. А в 2024 году будут проводиться основные мероприятия – благоустройство территории и самой стены, ее доложат, почистят. Но сейчас задача в том, чтобы она просто не рассыпалась», — сказал Галуев.

На противоаварийные работы выделят более 3 млн рублей. На объекте будут работать реставраторы.

Напомним, объект культурного наследия – остатки стен владикавказской крепости 1858 года — расположен на углу улиц Яшина и Титова. Это одно из старейших сооружений города, имеющее большую историческую ценность. В городе осталось четыре фрагмента этой стены, которая датируется серединой XIX века и помнит набеги имама Шамиля.

Ossetia News