Ossetia News

Сергей Меняйло: «Практически все предприятия Осетии испытывают дефицит профессиональных кадров»

14:41 14.07.2023

Республиканским предприятиям оборонно-промышленного комплекса не хватает специалистов как рабочих, так и инженерных специальностей. Об этом глава Северной Осетии Сергей Меняйло сказал на совещании с полпредом президента в СКФО Юрием Чайкой. По словам главы региона, с дефицитом кадров сталкиваются предприятия и в других регионах.

«По этому вопросу мы работаем с предприятиями. У нас они небольшие, и большого количества специалистов той или иной рабочей специальности не надо. Но тем не менее такой вопрос стоит. Предложение – использовать опыт воспитания рабочих специалистов на таких предприятиях, как завод им. Чкалова. Студенты учатся на заводе, а преподают им мастера самого предприятия, сами готовят себе специалистов. Конструкция рабочая. Для наших маленьких предприятий мы такое тоже планируем», — сказал Меняйло.

Глава подчеркнул, что раньше в Осетии работали почти 150 промышленных предприятий, сейчас в реестре – 13. Прямых гособоронзаказов они не получают, работают совместно с другими заводами. В условиях спецоперации объемы заказов выросли, рисков срывов нет, отметил Меняйло. Однако наличие кредиторской задолженности и арест имущества оказывают негативное влияние на деятельность заводов.

«На ряде предприятий радиоэлектронной промышленности Северной Осетии сохраняются затруднения при ведении финансово-хозяйственной деятельности. Недостаточная загрузка производственных мощностей в прошлые 10 лет, значительный износ оборудования — более 80%, привели к росту кредиторской задолженности, нехватке оборотных средств и сокращению численности занятых», — отметил на совещании полпред Чайка.

На ситуацию влияют и введенные санкции – растет стоимость сырья, ограничены поставки запасных частей, комплектующих, оборудования, недостаточно квалифицированных кадров. При этом увеличиваются объемы производства на некоторых заводах. В частности, на предприятиях «Победит», «Баспик», «Бином», «Магнит» и «Алагирский завод сопротивления» рост составил от 30% до 90%.

Ossetia News