Ossetia News

В школе №4 в Беслане выявили менингококковую инфекцию у одной из учениц

18:23 30.11.2023

Информация об этом сегодня появилась в соцсетях. По словам автора публикации, у школьницы была диагностирована менингококцемия, она была в коме, но уже пришла в себя. Ее состояние оценивается как тяжелое. В посте отмечается, что заболевание выявили в конце прошлой недели, но школу на карантин не закрыли.

«У учеников класса в котором училась девочка был взять бак-посев, но результатов пока нет. Администрация школы почему-то этот факт утаила от родителей учеников. Узнав об этом чисто случайно (!), родители учеников этой школы забили тревогу. Почему-то администрация отказалась закрыть учебное заведение на карантин, ссылаясь на то, что не было приказа от вышестоящих инстанций, несмотря на всю серьëзность проблемы, и родителям самовольно пришлось оставить детей дома сегодня 29 ноября», — написали люди.

В Роспотребнадзоре сообщили, что провели эпидемиологическое расследование в школе, в соответствии с санитарными правилами, в очаге установлен карантин на 10 дней.

«В данном случае карантин предполагает не закрытие школы, а ежедневное медицинское наблюдение за всеми контактными лицами и запрет на посещение образовательного учреждения новых и временно отсутствовавших на момент выявления больного учеников и сотрудников. Кроме того, в школе проведена дезинфекционная обработка помещений», — сообщили в минздраве республики.

Специалисты отметили, что эпидситуация по менингококковой инфекции в регионе стабильная. Это единственный зарегистрированный случай заболевания в 2023 году.

Ossetia News