Ossetia News

Больше 12,5 млн условных банок консервов произвели в Северной Осетии за 2023 год

Об этом сообщает пресс-служба республиканского минсельхоза. За январь-декабрь 2023 года в республике произвели 12 млн 564 тысячи условных банок плодоовощных консервов. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 229,3%. В 2022 объемы производства году составляли почти 5,5 млн условных банок.

Основными предприятиями, наладившими и расширившими ассортимент выпускаемой продукции, стали предприятия «Агрофирма Казбек» и «КАРАГРО»: это огурцы и томаты консервированные, аджика, черемша маринованная, листья перца, лечо, острый перец маринованный, кабачок, пюре тыквенное, пюре и повидло яблочное. С этого года ассортимент пополнился джемами из абрикоса, персика и апельсина с имбирем. Всю продукцию можно приобрести в продовольственных магазинах.

Добавим, условная консервная банка — единый показатель, принятый для единообразного учета самой разной консервированной продукции, изготовляемой в банках, различных по емкости и по массе нетто. Емкость условной консервной банки равна 353,4 кубических сантиметров. Для простоты счета консервной продукции численная величина емкости условной банки округляется до 353 кубических сантиметров, а масса нетто принята равной 350 граммам. Именно эта единица измерения — условная консервная банка — фигурирует во всех отчетах Госкомстата.