Ossetia News

Салказанов после победы на ЧЕ: «Сразу начинаю готовиться на квалификационный турнир, нужно получить лицензию на Олимпиаду»

20:30 20.02.2024

Осетинский борец Таймураз Салказанов, ставший в воскресенье четырехкратным чемпионом Европы, рассказал Ossetia News о своем состоянии в ходе турнира.

«Уверенность была, я не сомневался в себе, главное было настроиться на хорошие схватки. Форма была не сильно оптимальная, но по ходу соревнований от каждой схватки набирал форму. После второй схватки нахлынула усталость, но потом был перерыв, и я наоборот стал еще лучше себя чувствовать, пришел в себя. Что касается вероятности травмы, уже когда начал бороться, не думал об этом. Сейчас немного уставший, но в остальном все хорошо», — рассказал спортсмен Ossetia News.

Салказанов также поделился своими планами после победного чемпионата Европы. Перерыва в тренировках спортсмен делать не будет, впереди важные старты.

«Сразу начинаю тренироваться и готовиться на квалификационный турнир в Баку, нужно получить лицензию на Олимпийские игры. И потом, если получится сделать лицензию, можно будет уже говорить об Олимпиаде. Сейчас пока рано что-то об этом говорить», — сказал Салказанов.

Добавим, Салказанов выиграл последние 4 чемпионата Европы по вольной борьбе, в двух финала он одолел легендарного итальянца Франка Чамизо. Однако на чемпионатах мира Салказанов пока не побеждал — на его счету два серебра и бронза.

«Каждый раз, наверное, разные причины. На Чемпионат Европы так же готовлюсь. В 2021 году в Осло я вышел в финал, но по неопытности и глупости проиграл Дейку. В 2022 году я опять вышел в финал, и снова проиграл Дейку. Там уже опыт был, но что-то пошло не так, не смог дожать его. А к третьему чемпионату мира подошел не в оптимальной форме, и ментально, и физически не совсем хорошо был готов, наверное, из-за этого. Не могу сказать, что чувствовал давление, просто так сложилось, судьба», — поделился Салказанов.

 

Ossetia News