Ossetia News

Заурбек Сидаков планирует полноценно вернуться на ковер после травмы в конце марта

13:39 27.02.2024

Об этом олимпийский чемпион рассказал в интервью Асланбеку Бадаеву. Сидаков травмировал плечо в конце ноября и с тех пор восстанавливается.

«Сейчас приходится только проходить реабилитацию, восстанавливаться. Слава богу, все проходит очень хорошо, уже даже зашел на ковер. Делаю отработки, качаюсь в полную силу, кроссы бегаю, функционально готов. На ковер полноценно я планирую выйти уже в конце марта. Думаю, что именно бороться в полную силу я смогу в конце апреля — начале мая», — рассказал Сидаков.

Выступит ли Сидаков на предолимпийском чемпионате России — пока неясно. Решение ближе к турниру будет принимать тренерский штаб. Чемпионат России стартует 29 апреля.

«До чемпионата России я хотел бы выступить на турнире, чтобы продышаться, почувствовать. Я такой человек, если я не делаю старты каждые 2-3 месяца, мне бывает тяжело бороться, я не чувствую ковер, не чувствую время, даже угол свой не чувствую. А когда часто борюсь, бываю как рыба в воде. Пока что все на паузе, насчет чемпионата России не знаю. Просто буду в строю, как скажут тренеры — так и буду делать», — добавил спортсмен.

В ходе интервью обсудили и возникающие у российских спортсменов проблемы с визами. Сидаков отметил, что, несмотря на недопуск первых номеров сборной на чемпионат Европы, атмосфера в команде рабочая.

«Да, было обидно. Посмотрите, какую схватку выдали Баев и Дибиргаджиев. Ни один, ни другой не смогли поехать. Ребят очень жалко. Так же и остальные — ребята выиграли Ярыгинский и заслуживали поехать. Это, конечно, очень тяжело, я общался и с Артуром Найфоновым, и с Давидом Баевым. Давид в 2019 году последний раз ездил на Чемпионат мира, Артур — в 2021 году. Я знаю по себе, как человек хочет побороться на Чемпионатах мира, Европы, не говоря уже об Олимпиаде. Я с ними говорил, ребята были очень расстроены. Но несмотря на это приехали, дальше тренируются. Конечно, бывает тяжело. Человек себя мотивирует, а потом кто-то скажет рядом, что этому не дали визу, тому не дали визу, сейчас опять проблемы, никого не пустят на Олимпиаду, всякие слухи бывают. И силы пропадают: сидишь и думаешь, а не зря ли всё? Потом собираешься. Это уже моя работа, приходится собираться, просто опускать голову и пахать», — рассказал борец.