Ossetia News

Жителям «Нового города» почти 4 года приходится ходить по проезжей части из-за отсутствия тротуаров

10:00 28.02.2024

В микрорайоне много новостроек, но тротуары обустроила лишь часть застройщиков. Здесь живут молодые семьи с детьми, участники СВО, инвалиды. Им приходится каждый день ходить по проезжей части, создавая опасность для себя и водителей. Нет пешеходной разметки, при этом движение достаточно интенсивное. В 2023 году здесь произошло ДТП со смертельным исходом, еще одна машина въехала в бордюр рядом с жилым домом.

«В хорошую погоду еще куда ни шло — водитель видит тебя, ты видишь машину. Но вечером, в дождь или туман ходить опасно, а не ходить нельзя — надо домой, на работу», — рассказывают Ossetia News жители.

Единственная «аллея» микрорайона превратилась в проезжую часть — водители ездят по ней или используют как стоянку, несмотря на то, что здесь гуляют мамы с детьми. На возмущения жителей ответ один — нет запрещающего знака.

Как рассказали Ossetia News в АМС Владикавказа, изначально тротуары были заложены в створе отведенных земельных участков МКД. Для проведения коммуникаций к новым домам некоторые участки разрыли. Застройщик и компания, строившая дороги, должны привести в порядок то, что было ими раскопано.

Сложность в том, что окончательного определения границ балансовой принадлежности микрорайона пока нет. На территории «Нового города» около 40 многоэтажек, они находятся в частной собственности жильцов. На балансе АМС общее пространство района — дороги, межквартальные проезды и тротуары. О строительстве тротуаров можно будет говорить только после определения границ, а следовательно, зоны ответственности.

«Для решения вопросов мы недавно встречались с представителями строительных компаний, которые застраивали «Новый город». Важно отметить тот факт, что окончательного определения границ балансовой принадлежности пока нет. Без определения границ мы не можем с полной ответственностью заявлять, кто за чем обязан следить», — пояснил замначальника архитектуры и градостроительства АМС Владикавказа Сослан Кусов.