Ossetia News

В 2023 году в Северной Осетии вырастили 200 тонн спаржи, в республике расположена самая большая плантация спаржи в России

13:32 06.03.2024

Урожай в 2023 году вырос на треть по сравнению с предыдущим годом. Компания «Долина спаржи» поставляет свою продукцию в разные регионы России, написал в своем телеграм-канале глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Грядки спаржи протяженностью 250 км расположены на территории площадью 55 гектаров. На ферме выращивают 15 сортов этого растения. Здесь создано два десятка постоянных и более 100 сезонных рабочих мест. На базе предприятия расположен первый в России питомник на 47 тысяч саженцев спаржи.

«Здорово, что наше местное предприятие обеспечивает продукцией регионы по всей нашей большой стране, а его производственные мощности вполне могут наполнить спаржей и зарубежные рынки. В целом, сельское хозяйство является одной из наиболее перспективных отраслей развития Северной Осетии. А нынешняя ситуация в экономике открывает новые возможности и перспективы для местных производителей», — добавил глава.