Ossetia News

Сопряжение идей: «Ростелеком» поддержал первый ИТ-фестиваль среди школьников в Северной Осетии

12:00 07.03.2024

«Ростелеком» выступил цифровым партнером первого в Северной Осетии ИТ-фестиваля среди школьников «Сопряжение», который прошел на базе школы №8 в Беслане. В нем приняли участие порядка 300 учащихся из республики. В течение двух дней они соревновались в разработке телеграм-ботов и сайтов, а также в применении нейронных сетей при создании игр.  На время проведения конкурса специалисты национального цифрового провайдера увеличили пропускную способность каналов связи в образовательном учреждении до 500 Мбит/с и обеспечили стабильную работу интернета на всех площадках фестиваля.

«Несмотря на то, что «Сопряжение» проводилось впервые, у нас получилось создать весьма разноплановый и современный ИТ-фестиваль. В нем было место и для индивидуальных проектов, и для командной работы. Также мы смогли включить в него киберспортивный турнир по игре PUBG, который, конечно же, вызвал у школьников, целую бурю эмоций. Кроме того, специально для фестиваля разработали виртуального ведущего. Рады, что «Ростелеком» не остался в стороне и поддержал наши начинания. С компанией мы сотрудничаем уже не первый год, планируем и дальше реализовывать масштабные и интересные проекты», — отметила организатор фестиваля Алла Хаблиева.

Представители национального цифрового провайдера вошли в состав жюри ИТ-фестиваля. При выборе победителей приглашенные эксперты особое внимание уделяли не только итоговому продукту, но и практичности его применения. Одним из таких решений был признан предложенный участниками фестиваля универсальный бот, который способен упростить процесс оформления заказов. Как отметили специалисты, разработку школьников уже сейчас можно внедрять практически в любое производство.

Директор по прикладным проектам Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Попов принял участие в торжественной церемонии награждения победителей. Он поздравил ребят с высокими результатами, которые им удалось показать за время конкурса, и отметил, как важно не останавливаться на достигнутом, постоянно работать над собой и улучшать показатели. В завершение он вручил грамоты и подарки победителям всех треков ИТ-фестиваля.

«Школьники все чаще проявляют интерес к разработке сайтов, игр, приложений и различных чат-ботов. Что-то создают самостоятельно, что-то при помощи старших товарищей. На ИТ-фестивале «Сопряжение» мы в этом лично убедились. Одна из команд за три часа разработала игру на преодоление препятствий с неплохой графикой и музыкой, а к написанию сценария привлекла искусственный интеллект. Считаю, что у ребят есть все для того, чтобы дальше успешно развиваться в этом направлении. Наша компания и впредь будет поддерживать подобные мероприятия», — заверил директор по прикладным проектам Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Попов.

«Ростелеком» в Северной Осетии на постоянной основе поддерживает значимые молодежные, образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Подробная информация о социальной политике компании доступна на официальном сайте.

 

 

 

 

Реклама | ПАО «Ростелеком» | 2VtzqvneJ7m