Ossetia News

Жители Северной Осетии погасят более 2 млн рублей долгов за электроэнергию по соглашениям о реструктуризации

18:30 11.03.2024

В 2024 году 180 жителей Северной Осетии заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» договоры о реструктуризации задолженности за потреблённую электроэнергию. Долги данных потребителей перед гарантирующим поставщиком варьируются от 10 до 50 тысяч рублей. Общая задолженность превышает 2,1 млн рублей.

Срок действия заключаемых соглашений – от трех до шести месяцев. Согласно условиям договора, потребитель обязан произвести первоначальный платёж. Его размер определяется по соглашению сторон. Обязательными условиями являются соблюдение сроков поэтапного расчёта и оплата текущего потребления энергоресурса. При их выполнении электроснабжение должника не ограничивается, гарантпоставщик не обращается в суд с иском о принудительном взыскании долга.

Энергетики также обращают внимание на то, что заключаемое соглашение не должно восприниматься как возможность уклонения от уплаты долга. Кроме того, потребителям, которые раннее подписывали договор реструктуризации и нарушили его условия, повторная рассрочка платежей не предоставляется.