Ossetia News

Реставрацию фасада исторического здания на улице Маркова во Владикавказе завершат к лету

19:00 12.03.2024

Об этом Ossetia News сообщили в республиканском минжкх. Ранее в здании уже заменили крышу. Работы на объекте ведутся в рамках программы капремонта многоквартирных домов.

«Все виды работ согласованы с комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии. Планируемая дата завершения работ на данном объекте 1 июня 2024 года. Работы выполняются за счет взносов, оплаченных собственниками, а также за счет средств финансирования республиканского и муниципального бюджетов», — добавили в минжкх.

Напомним, о реставрации фасада исторического здания объявили в октябре. Объект планировали сдать до конца 2023 года, однако сроки сдвинули из-за «неблагоприятных погодных условий». В рамках реставрационных работ на фасаде здания должны очистить от загрязнений, отреставрировать и восстановить штукатурные тяги и архитектурно-лепной декор, а также отремонтировать поврежденные поверхности кирпичной кладки.

Зданию около 70 лет. Оно выделяется не только архитектурой, но и тем, что здесь жила и творила народная артистка СОАССР Зоя Кочисова.