Ossetia News

В парках Северной Осетии появятся ещё 2 станции бесплатного проката кресел-колясок для маломобильных граждан

20:00 15.03.2024

Новые станции реабилитации «Лесотерапия для каждого» появятся в парке Победы Моздока и «Алания Парке» на Лысой горе. Об этом Ossetia News рассказала автор проекта Лина Тотрова. Также она сообщила, что ведет переговоры о размещении ещё одной станции на территории парка «Нартон» во Владикавказе.

Кресла-коляски предназначены для детей с ОВЗ, малоподвижных пожилых людей, женщин в тяжелом состоянии беременности, людей, проходящих реабилитацию после различных заболеваний и участников СВО с инвалидностью. Горожане смогут бесплатно взять в прокат не только модернизированное кресло-коляску для прогулок по лесу, но и ортопедическую подушку, плед, зонтик и воду для пассажира.

«Моздок — важный объект для нашей целевой аудитории — раненых и демобилизованных участников СВО. Ребята, получившие инвалидность, приезжают к нам на станцию и проводят досуг со своей семьёй. Они могут бесплатно взять у нас в прокат коляску, погулять по парку, подышать свежим воздухом, тем самым пройти реабилитацию в условиях природы. Нам очень важно реализовать проект в Моздоке, чтобы ребята могли пользоваться такой услугой на территории своего города», — поделилась с Ossetia News Лина Тотрова.

Девушка добавила, что в дендрарии, где открылась первая станция реабилитации, по выходным дням пассажиров сопровождают студенты суворовского училища. Планируется, что суворовцы также будут сопровождать пассажиров в парке Моздока и «Алания Парке».