Ossetia News

В «Мамисоне» появятся зоны отдыха в этностиле, в том числе площадь с арт-объектами, набережные, качели и парк зеркальных столбов

16:07 26.03.2024

Эскизы общественных пространств показал Кавказ.РФ. Объекты планируют подготовить в 2025 году. Специалисты обещают использовать натуральный камень и дерево, чтобы общественные пространства гармонировали с природой. Акцент будет сделан на традиционную осетинскую архитектуру и национальные узоры.

«Первой при въезде на курорт будет встречать стела, повторяющая контуры окружающих гор и украшенная лентами орнамента. Центром притяжения Мамисона видим главную площадь, поделенную на несколько функциональных ярусов: с торговыми павильонами, обеденными зонами, детской площадкой, арт-объектами и скамейками с возможностью подзарядки смартфонов от солнечных батарей и подогревом. Многоуровневое решение позволит сохранить естественный ландшафт. В местах перепада высот планируем обустроить пандусы и лестницы», — отметили в Кавказ.РФ.

На курорте благоустроят и набережные рек Бубидон и Мамихдон. Здесь будут проходить прогулочные дорожки.

К историческим достопримечательностям в округе будут вести отделанные деревом экотропы. По пути разместят гигантские качели, парк зеркальных столбов, лабиринт, видовые площадки с оборудованными местами для отдыха. Променад и экотропу свяжет открытое пространство с торговыми павильонами, костровыми площадками, фотозонами и зелеными насаждениями. Все объекты будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.