Ossetia News

Жители Северной Осетии могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации

19:00 28.03.2024

Пройти скрининг можно во всех медицинских организациях республики уже сейчас. Об этом Ossetia News сообщили в республиканском минздраве. Обследование проводится за счет средств ОМС, то есть, бесплатно для гражданина. Пройти его можно в поликлинике по месту прикрепления.

«Для женщин и мужчин репродуктивного возраста поэтапно и одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации организуется проведение диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья. Цель — выявление признаков и факторов риска заболеваний или состояний, способных негативно повлиять на беременность, течение беременности, родов и послеродового периода», — отметили в минздраве.

Диспансеризация включает по два этапа обследований для женщин и мужчин. На первом – осмотры у профильных врачей, а также необходимые исследования. На втором этапе в случае необходимости проводят дополнительные обследования для уточнение диагноза.

Распоряжение о проверке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации утвердило правительство России. Изменения внесены в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам до 2026 года.